24 Jul 2014 
Centro de Soporte VenCompliance » Centro de Conocimiento » ¿Cómo fue modificado el aporte patronal al INCES?
 ¿Cómo fue modificado el aporte patronal al INCES?
Artículo

¿CÓMO FUE MODIFICADO EL APORTE PATRONAL AL INCES?

 

La base salarial para los aportes al INCES, se modificó al establecer que ahora el 2% que deben aportar los patronos se hará sobre la base del salario normal (antes era sobre el total de las remuneraciones pagadas al personal). El salario normal está definido en el Parágrafo Segundo del artículo 133 de la Ley Orgánica del Trabajo como la remuneración devengada por el trabajador en forma regular y permanente por la prestación de sus servicios.

Artículo 30 establece: El ahorro obligatorio de cada trabajadora o trabajador se registrará en una cuenta individual en este Fondo y reflejará desde la fecha inicial de su incorporación:

El aporte mensual en la cuenta de cada trabajadora o trabajador equivalente al tres por ciento (3%) de su salario integral, indicando por separado: los ahorros obligatorios del trabajador, equivalentes a un tercio (1/3) del aporte mensual y los aportes obligatorios de los patronos a la cuenta de cada trabajador, equivalente a dos tercios (2/3) del aporte mensual.

El porcentaje aportado por la empleadora o el empleador previsto en este artículo no formará parte de la remuneración que sirva de base para el cálculo de las prestaciones e indemnizaciones sociales, contempladas en las leyes que rigen la materia.



Detalles del Artículo
ID de Artículo: 97
Creado En: 05 Jan 2010 10:39 AM

 Este artículo fue de ayuda  Este artículo no fue de ayuda

 Regresar
 Conectarse [Olvido su Clave] 
Correo Electrónico:
Clave:
Recordarme:
 
 Buscar
 Opciones del Artículo
Inicio | Regístrese | Registre un Ticket/Caso | Centro de Conocimiento | Noticias | Recursos/Descargas
Idioma:

 Centro de Soporte VenCompliance SupportSuite v3.60.04